您好,欢迎来到我们的网站!
  • 您好,欢迎来到我们的网站!
  • 我们的微信
  • 我们的客服
  • 无租使用房产也要缴纳房产税

    2017-04-11 16:40:47 13676200999 99

        近期,税务人员在对某企业进行检查时发现,该企业最近因装修无偿向其关联企业借用了一处房产用于办公。税务人告知该企业应就无租使用的房产缴纳房产税。企业不解,认为只是临时借用,相互之间无经济补偿,为什么还要缴纳房产税?同时该企业指出,根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第二条的规定,房产税由产权所有人缴纳。因此,企业认为自己既然不拥有该房产产权,就不应该缴纳房产税。

      税务人员解释道,根据《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第一条的规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。因此,该企业应依照房产余值代缴纳房产税,即按照房产原值减除30%的余值计算,税率为1.2%.

      税务部门提醒广大纳税人,税法对无租使用其他单位房产的纳税义务人已有明确规定,即由使用人代缴房产税。纳税人如有存在类似情况,应尽快补缴税款,否则税务机关将依法追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并根据情节处以罚款。

      

     

    292-1102140K22932.jpg1515205233766998.jpg  正瑞会计所(科瑞华税务所)评论:随着全社会(税务机关、企事业单位等)对税法的学习、宣传以及遵守程序的提高,税务检查或稽查的重点已逐步从主流税种向小税种、税法的主要规定向细节规定进行延伸,因此,作为企业、单位的财税人员应跟随财税时代的进步,提高对各税种的认知、遵守以及管理的水平,做到依法纳税、合法避税、诚信经营。


    联系我们

    免费服务热线: 020-36935730

    服务QQ:376093450   咨询时间:9:00 ~ 18:00

    您也可以拨打 : 18011757961 广州市花都区花城街天贵路103号保利金融中心T4 1906室